Дорогие друзья, коллеги, партнеры.

7 Июля празднуют один из самых главных праздников славян Рождество Ивана Купала Иван Купала (Иванова ночь, Иванов день).

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

В произведении Гоголя бы описан один из обрядов которые выполняют на Ивана Купала, а именно в ночь на Ивана Купала все искали в лесу цветущий папоротник, так как за стародавним поверьем, тот кто найдет цветущий папоротник тот приобретет способность находить клады и тем самым будет счастлив так как не будет нуждаться в деньгах, некоторые говорили, что цветок принесет удачу или человек найдет свою вторую половинку.

"Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору:

завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь

в году и цветет папоротник. Не прозевай!"

Н. В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала»

На кануне Ивана Купала проводится много купальских обрядов, ниже расскажу вам немного о некоторых из них:

В ночь на Ивана Купала очень хорошо делать сбор трав для лекарств и цветов в дом. Говорят в народе, что в эту ночь все травы и цветы несут в себе больше лечебных свойств.

Плетение венков из цветов. Девушки с парнями собирают цветы собираются поют песни и плетут венки. Венок сплетенные из трав одетый на голову передает человеку свою силу.

В ночь на Ивана купала палят большие костры возле которых и проводится гуляние, пляски, поют песни, водят хороводы. Также в этот день сжигают на кострах чучела, тем самым уничтожают нечистую силу. Сжигание чучел на Ивана Купала люди верили что этим действием они избавляют себя от всего плохого и от всех злых сил. 

Прыжки через костер, это неотъемлемый обряд на Ивана Купала. Прыгая через костер тело проходило через разжаренный дым костра. По поверьям прыжки изгоняли из тела человека нечисть, зло, проклятия.

Обливание водой это любимое занятие детей и взрослых. Целый день на улице дети обливались водой. Даже если облили прохожего то никто ни на кого не сердится так как за поверьем если облили водой в этот день это смывание с тела всего плохого, человек становиться душевно чище.

В ночь на Ивана Купала девушки собираются и гадают на суженого, в этот день предсказания по картам получаются самые правдивые и такие которые быстро сбываются.

Еще один обряд которые проводят в этот день – Ночные бесчинства. Это любимое занятие молодежи, так как в этот день возможно делать любые бесчинства (в пределах разумного само собой разумеется). Популярными бесчинствами были снятие ворот, калиток, заборов, воровали фрукты, спускали собак. Под словом воровать не понималось забрать и не вернуть, утром хозяева ходили по селу и искали свое имущество, и при этом все всегда все находили, и были очень довольны что в этот день к ним в двор пришёл тоже праздник.

Давайте не забывать давние традиции и проводить время так же весело как наши деды.

07.07.2012